• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Екатерины Гандзюк: Мангера и Левина посадили на 10 лет

Владислав Мангер и Алексей Левин получили по 10 лет лишения свободы за убийство Екатерины Гандзюк

Владислав Мангер
Владислав Мангер / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Трансляцию заседания суда вело "Суспільне", передает "ДС".

Суд огласил приговор по делу об убийстве Гандзюк: Мангера признали виновным в заказе нападения, а Левина — в организации. Им присудили по 10 лет лишения свободы.

Также они должны выплатить семье Гандзюк компенсацию морального вреда в размере 15 миллионов гривен.

Напомним, 31 июля 2018 года херсонскую активистку и советника городского головы Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она исполняла обязанности руководителя делами исполнительного комитета Херсонского городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.

Сначала полиция квалифицировала преступление, как хулиганство, потом назвала умышленным убийством. Расследование установило подозреваемых исполнителей и организатора преступления: Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Сергея Торбина. Они признали вину и пошли на сделку со следствием, получив от 3 до 6 с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемыми соорганизаторами преступления следствие называло Игоря Павловского и Алексея Левина, а заказчиком — главу Херсонского облсовета Владислава Мангера.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua