• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученики и учителя политехнического лицея НТУУ "КПИ" могут остаться без помещения, – СМИ

Ученики и учителя одного из лучших лицеев Киева — политехнического лицея НТУУ "КПИ", где готовят будущую инженерную элиту и лучших специалистов по технологиям в Украине, могут остаться без помещения. Проблема заключается в том, что киевские власти и НТУУ "КПИ", являющиеся учредителями вуза, не смогли решить вопрос с помещением лицея

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут "Украинские новости", передает "ДС".

Издание отмечает, что ситуация возникла 15 декабря 2022, когда ученики и учителя 9-11 классов были перемещены из 7-го корпуса КПИ в школу №229. Новое место включало только 11 кабинетов, среди которых отсутствуют технические помещения, учительский, спортзал, лаборатории и другие необходимые условия. В связи с ограниченным количеством помещений обучение проводится в комбинированном формате: некоторые учатся онлайн, а другие – офлайн.

Журналисты пишут, что представители лицея обращались к директору Департамента образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета Елены Фиданян с просьбой выделить дополнительные помещения, однако получили ответ: "В 229-й школе свободных помещений нет и дополнительно помещение для лицея не будет выделяться".

В свою очередь, учащиеся 5-8 классов Политехнического лицея учатся в помещении средней школы, расположенной по адресу: г. Киев, бульвар Вацлава Гавела 41А. Здесь также используется смешанный формат обучения (очно через день), поскольку отсутствие бомбоубежища в учебном корпусе не позволяет проводить уроки в обычном режиме. В случае воздушной тревоги учащиеся лицея вынуждены идти на 15-минутное расстояние до укрытия ЗЗСО №67.

Кроме того, подчеркивают "Украинские новости", в течение более года родители и учителя ищут выход из этой ситуации, однако столкнулись с устойчивым сопротивлением. Недавно стало известно, что началась процедура реорганизации лицея в государственное учебное заведение — государственный научный лицей, который станет подразделением университета. Как следствие, трудовой коллектив и Родительский совет лицея на общем собрании выразили единый протест против этой реорганизации.

По информации издания, в настоящее время лицей является собственностью территориального общества Киева. Реорганизация означает, что лицей лишится своего статуса юридического лица и коммунального учреждения. Планируется превратить старшую школу в структурное подразделение университета, но будущее средней школы остается неопределенным. Также неизвестно, какое будущее ждет учителей и где будут учиться лицеисты с сентября.

Стоит отметить, что в лицее действительно воспитывают талантливых инженеров и технологов — ученики лицея получили 94 патента, лауреаты стипендий Президента Украины, Киевского городского совета, Киевского городского головы. К примеру, ученик выпускного класса 2022 года Игорь Клименко стал победителем Всемирного конкурса Global Student Prize. Сейчас лицей входит в список лучших учреждений среднего образования Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua