• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Удивлен истерикой": Кравчук сказал, что понимает под "свободной экономической зоной"

Реклама на dsnews.ua

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук высказал свое мнение по поводу второго из пяти вопросов от президента Владимира Зеленского о том, нужна ли на Донбассе свободная экономическая зона

Об этом Кравчук сказал в эфире канала "Украина 24", передает "ДС".

"Президент должен знать мнение людей, и я очень удивлен истерикой, я не скажу меньше, именно так, каналы обвиняют президента во всех смертны грехах только за одно – что он хочет знать мнение людей. Просто перешли все линии. Скажу сразу: я поддерживаю идею президента, его право знать мнение людей по тем вопросам, которые интересуют людей и самого президента", — сказал глава делегации в ТКГ.

Он отметил, что проект свободных экономических зон на Донбассе разрабатывался еще во времена его президентства.

"Что касается экономической зоны – есть история этого вопроса. В 1993 году мы основали пилотный проект свободной экономической зоны в Донецкой и Луганской областях. Он не смог быть реализован, потому что в 1994 году началась подготовка, потомы выборы президента, это мягко, но перестало существовать. Сейчас, я думаю, восстановление возможности в этих регионах установить особый статус при использовании законов, инвестиций, –будет способствовать организации особой жизни, местного самоуправления в этих районах. Шесть лет война, что-то нужно искать. Искать реальные выходы из ситуации", — сказал Кравчук.   

Политик подчеркнул, что опрос общественного мнения не имеет юридических последствий.

"Сказать, что так и будет – это преувеличение, так как этот опрос не имеет юридических последствий. Просто мнение людей. А будет ли оно реализовано в законодательном плане – это уже вопрос власти, вопрос Верховной Рады", — сказал Кравчук.  

По мнению главы делегации в ТКГ, свободная зона — это путь к прекращению войны.

"Задаем комплекс вопросов, и уже предусматривается, что стрельба прекращается. То есть когда речь идет о свободной экономической зоне – не может быть, что идет война, и создается зона. Создаются предпосылки для того, чтобы не было войны, условия управления в этих районах на уровне местного самоуправления и исполнительной власти. Когда все это вместе действует – война останавливается", — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что речь не идет об особом статусе этих регионов.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса 25 октября — в день голосования на местных выборах. В рамках опроса украинцам зададут пять вопросов, однако содержание их всех не было озвучено сразу. Также в своем видеообращении глава государства заявил, что парламент уже "работает над реализацией внедрения в Украине механизмов народовластия". Впоследствии стало известно, что первый вопрос будет звучать так: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?".

    Реклама на dsnews.ua