• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угрозы на ЗАЭС нет: глава МАГАТЭ исключил санкции против "Росатома"

Пока угрозы инцидентов на Запорожской атомной станции нет, а введение санкций против "Росатома" приведет к остановке атомной энергетики в некоторых странах

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, фиксируется уменьшение военных операций вокруг Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских окупантов.

"Не было никакой милитаризации, какого бы то ни было развертывания тяжелой артиллерии… Минимальный персонал, необходимый для ухода за заводом в нынешней ситуации, есть", — сказал он, добавив, что соседние зоны боевых действий и периодические отключения света остаются проблемой.

Гросси также отметил, что вопрос введения санкций против "Росатома" не рассматривается из-за большой зависимости атомной энергетики Евросоюза от российского топлива. "Росатом" снабжает почти 50% мирового обогащенного урана.

"Многие компании на Западе зависят от российских поставок — обогащенного урана или топлива… Консенсус заключается в том, что санкции против "Росатома" были бы нереалистичными и нецелесообразными. Это привело бы к остановке атомной промышленности во многих странах", — сказал он.

По словам главы МАГАТЭ, уменьшение зависимости от российского ядерного сектора стоило бы Европе миллиардов.

"Откровенно говоря, я вижу увеличение присутствия российских мощностей по обогащению урана в мире, а не уменьшение", — сказал он.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua