• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина будет добиваться закрытия Босфора для российских кораблей

Реклама на dsnews.ua
Закрытия Босфорского пролива для прохода российских кораблей из-за атаки на украинские суда и захвата их экипажей близ Керченского пролива будет добавиться Украина

Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я хочу сейчас подчеркнуть такую важную вещь относительно дальнейших действий в связи с тем инцидентом. Я как командующий Военно-морскими силами прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина", - заявил Воронченко сегодня во время выступления на 2-й Международной конференции по вопросам морской безопасности.

"В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно - 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", - подчеркнул командующий ВМС.

Он добавил, что "Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир".

"Российская Федерация пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке. Установление контроля над Украиной является критически важным, так как полная реализация тех демократических и евроатлантических преобразований приведет к краху имперских амбиций и авторитарной государственной машины Российской Федерации", - заявил Воронченко.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua