• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может перестать сотрудничать с МВФ к 2023 году, — BofA

Аналитики Bank of America (BofA) считают, что Украина может попытаться отказаться от сотрудничества с МВФ во время избирательного цикла 2023-2024 годов

МВФ
МВФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете BofA Global Research, передает "ДС" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что аналитики ожидают продолжения текущей программы МВФ до 2022 года "при условии ограниченного прогресса".

"Однако мы также думаем, что украинская власть может попытаться "выйти" из зависимости от финансирования МВФ во время следующего избирательного цикла во втором полугодии 2023 — первом квартале 2024-го", — говорится в отчете.

В отчете говорится, что украинская власть может вернуться к идее новой программы после выборов в рамках более широкого сотрудничества с Западом, но во время избирательного процесса все же может считать лучше не быть связанной условиями МВФ.

По мнению аналитиков, это может привести к периоду отсутствия активной программы МВФ, хотя какая-то форма сотрудничества, вероятно, сохранится при любом сценарии.

Следующие выборы в Верховную Раду запланированы на октябрь 2023, а президентские выборы — на март 2024 года.

"Итак, 2022 год — последнее окно для продолжения тесного сотрудничества с МВФ", — считают в BofA.

"Мы думаем, что продолжение текущей программы SBA (в рамках механизма stand-by — "ДС") еще на год или около того является наиболее вероятным сценарием. Это может позволить Украине погасить МВФ по крайней мере часть из почти 3 миллиарда долларов со сроками погашения в 2021-2022 годах", — говорится в отчете.

"Способность Украины воздержаться от официального финансирования, вероятно, будет напрямую зависеть от бюджетной консолидации в 2022-2023 годах.

В то же время, как отмечает BofA, гибкий подход к налогово-бюджетной политике, вероятно, будет означать необходимость в финансировании МВФ даже во время избирательного цикла. И хотя Украина должна выполнить ряд условий в текущей программе фонда, аналитики по-прежнему считают, что страна сможет пройти первую проверку и получить первый транш в июле-сентябре этого года", — говорится в сообщении.

Напомним, в интервью западным СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на получение очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) осенью, но в случае его отсутствия в стране не будет глобальных проблем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua