• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина начнет производить 1000 шведских БМП CV-90

Украина планирует производить 1 тысячу единиц шведской боевой машины пехоты CV-90

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, передает "ДС".

"Уже вскоре таких машин ВСУ получат гораздо больше, ведь Украина и Швеция договорились о совместном производстве CV-90. И ближайшая цель – 1000 шведских БМП для украинской армии", — отметила она.

Боевую машину пехоты CV-90 называют лучшей БМП в мире. Спроектированная и произведенная в Швеции, она вобрала в себя все, что должна иметь современная боевая машина, а ее главное преимущество – забота об экипаже (три человека) и десанте (до восьми человек), ведь такой защиты как CV-90 нет ни в одной другой. БМП.

В ВСУ CV-90 поступили летом 2023 года и уже выполняют боевые задачи на фронте. Шведская машина обладает эффективными противотанковыми средствами и мощной автоматической 40-мм пушкой, которая может вести огонь на расстоянии до 3 км, а максимальная дальность выстрела составляет более 12 км.

CV-90 использует революционное шасси с технологиями Формулы-1, когда подвеска сама адаптируется к покрытию. Это обеспечивает чрезвычайно высокую проходимость, а резиновые вставки в гусеницах существенно сбавляют уровень шума во время движения. Украинские защитники говорят, что в 200 метрах шведскую БМП даже не слышно.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua