• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина непобедима благодаря волонтерам, — Зеленский

Президент Владимир Зеленский отметил вклад волонтеров в успех украинской армии на Донбассе и заявил, что волонтерство делает Украину непобедимой

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал во время торжеств по случаю Международного дня волонтера, которые прошли на территории музейного комплекса "Художественный Арсенал" в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

President.gov.ua

"Украинский народ никогда не был безразличным. Мы всегда были отзывчивы к проблемам, к нуждам других. Мы всегда помогали друг другу в беде, и в одно мгновение понятия "украинцы" и "волонтеры" стали синонимами", – подчеркнул Владимир Зеленский и добавил, что это мгновение – это 2014 год, когда началась война на Донбассе.

Президент вспомнил три истории волонтеров, которые с началом вооруженной агрессии против Украины оставили свою привычную мирную жизнь ради помощи украинской армии. Он отметил, что тысячи таких мужественных и самоотверженных людей в каждом уголке страны.

"Они на западе, на востоке, на севере, юге и в центре нашей прекрасной страны. Они в каждом городе, в каждом селе. На каждой улице, в каждом доме, в каждой семье, живущей в Украине. И живущие за границей. И вместе тысячи мужчин, женщин, бабушек и дедушек, парней и девушек – тысячи их превращаются в миллионы нас", – подчеркнул глава государства.

President.gov.ua

По убеждению Зеленского, волонтерство сделало Украину непобедимой в 2014 году и делает наше государство непобедимым сегодня и всегда.

"Ибо невозможно победить войско, численность которого неизвестна. Армию, в ряды которой в мгновение ока становятся десятки, сотни тысяч, миллионы неравнодушных", – сказал президент.

После выступления он вручил государственные награды и поздравил всех собравшихся с Днем волонтера.

President.gov.ua

Во время торжеств также шла речь о развитии волонтерского движения в Украине, об истории современного мирового волонтерства, которая насчитывает более 160 лет.

Приглашенных также ознакомили с разновидностями волонтерской деятельности. Это, в частности, медико-социальная помощь, адаптация к климатическим изменениям и экология, зоозащита, психореабилитационная помощь, гуманитарное образование и адвокация, "волонтерство без границ". Волонтеров также поздравили группы "Антитела" и "Друга Ріка".

President.gov.ua

Как сообщала "ДС", 17 ноября Кабинет министров утвердил план мероприятий на Международный день волонтера, который на государственном уровне будут отмечать 5 декабря.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua