• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пока не смогла подтвердить $29 млрд помощи в 2024 году, — Марченко

Проект государственного бюджета на 2024 год предусматривает $41 млрд внешнего финансирования, однако поступления $29 млрд из этой суммы до сих пор не подтверждены

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это моя проблема, как их закрыть. Это проблема правительства, проблема посольств, проблема президента. Мы ищем, как закрыть эти $29 млрд", — сказал глава Минфина.

По словам Марченко, в случае отсутствия в пределах $5-10 млрд — это проблема, которую можно решить "в рамках бюджетного поля".

"Где-то сократим расходы, где-то, возможно, налоги увеличим. Но если эта проблема будет $20 млрд, то я, честно говоря, не знаю… Более того, я более чем уверен, что так и будет, что в следующем году мы вернемся к вопросу поиска дополнительных ресурсов", — отметил министр финансов.

Он подчеркнул, что пока нет ответа на вопрос, как покрывать все необходимые запросы со стороны Минобороны и ВСУ в следующем году.

"Что с точки зрения наших ограничений в части налогообложения мы дошли до предела, и в части заимствований внутренних мы также близки к пределу. Поэтому поиск внутренних ресурсов — это сейчас самый неотложный вопрос", — заявил Марченко.

В связи с этим он еще раз подчеркнул важность перенаправления 122 млрд грн налога на доходы физлиц (НДФЛ) военных в госбюджет и местные бюджеты, в том числе 25,8 млрд грн — в этом году и остальную сумму — в следующем.

Как сообщала "ДС", Кабинет Министров внес на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении проект государственного бюджета на 2024 год.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua