• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина приостановила свои "зерновые" жалобы

Украина "поставила на паузу" свои жалобы во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии, Словакии относительно эмбарго на экспорт украинского зерна

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил торговый представитель Украины Тарас Качка, добавив, что сейчас стороны сосредоточены на поисках практического решения, сообщает "Радио Свобода".

"У нас остался один единственный пункт чувствительный. Это вопрос, когда смогут открыться рынки соседних государств непосредственно на продажу к ним. Это минимальная проблема, потому что статистически мы не продаем туда много вещей или зерновой продукции. Но это вопрос вообще функционирования режима торговли между Украиной и ЕС", – отметил Тарас Качка.

По его словам, сейчас чрезмерного давления на внутренний рынок, в частности Польши, уже не наблюдается. А проблема вывоза украинского зерна будет устранена "в ближайшие недели или месяцы".

"Будет много новостей по поводу того, как меняется режим лицензирования, дополняется еще что-то, но работа будет очень активна. И поэтому очевидно, что наши жалобы в ВТО пока на сегодняшний день – на паузе, пока мы ищем это практическое решение", – подчеркнул торгпред Украины.

Качка также отметил, что жалоба как таковая еще не оформлена, дело в ВТО – на стадии консультаций, которые могут длиться до 60 дней.

"Прежде всего, мы сосредоточимся на поиске решения. И мы ведем очень конструктивные переговоры. Также понимаем, что для нас важно общеевропейское конструктивное решение… Наша цель – не просто выход, а подчеркнуть, что Украина и ЕС имеют схожий подход к торговле. Поэтому мы не выступаем против требований польского правительства. Но мы, безусловно, видим, как решить все эти проблемы в комплексе таким образом, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС и между Польшей и ЕС", – резюмировал Качка.

Напомним, 18 сентября Украина подала во Всемирную торговую организацию иски против Польши, Словакии и Венгрии. Это произошло после одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции со стороны этих стран.

Правительство Украины приняло постановление о новом механизме верификации и согласования аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua