• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина просит Боснию вернуть подаренную Лаврову икону: у Додика ответили, что она "семейная"

Реклама на dsnews.ua

Украина обратилась к Боснии и Герцеговине с просьбой безотлагательно вернуть ей подаренную главе МИД РФ Сергею Лаврову старинную украинскую икону для проведения экспертиз

Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Украинская сторона также выразила готовность к сотрудничеству с боснийско-герцеговинскими следственными органами для выяснения всех обстоятельств, связанных с вывозом иконы с территории нашего государства", — сказал он.

По убеждению спикера, открытость БиГ в этом вопросе подтвердила бы наличие политической воли к развитию дружественных отношений с Украиной.

При этом он рассказал, что Офис сербского члена президиума БиГ Милорада Додика, который и вручил подарок Лаврову, сообщил, что главе МИД РФ была подарена "семейная икона". Но эти слова не подкреплены доказательствами.

В частности, посольству Украины в Боснии и Герцеговине сообщили, что икона Святого Николая якобы "находилась во владении семьи из Республики Сербской" и является "семейной иконой".

"Однако никаких подтверждающих документов о законности перемещения иконы на территорию Боснии и Герцеговины предоставлено не было. Таким образом, вопрос об истинных обстоятельства попадания артефакта в Боснию и Герцеговину и пути его приобретения в собственность остается открытым", — подчеркнул Николенко.

Он также отметил, что МИД в сотрудничестве с Минкультом, Офисом генпрокурора и Национальной полицией принимает меры, в том числе с привлечением возможностей Интерпола, чтобы установить, как украинская икона попала в Боснию.

Как писала "ДС", 18 декабря Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла дело с связи стем, что один из руководителей страны Милорад Додик подарил главе МИД России Сергей Лаврову старинную украинскую икону.

    Реклама на dsnews.ua