• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина рассчитывает на "План Маршалла 2.0" для восстановления экономики после войны, – Свириденко

Украинской экономике для восстановления после войны необходимы большие объемы средств. Их можно привлечь с помощью обновленного "Плана Маршалла", который применяли США для восстановления Европы после Второй мировой войны

Украина рассчитывает на "План Маршалла 2.0";
Украина рассчитывает на "План Маршалла 2.0";
Реклама на dsnews.ua

Об этом первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко сообщила в колонке для "Украинской правды", передает "ДС".

"В оригинальном "Плане Маршалла" правительство США выкупало специально эмитированные акции европейских компаний, чтобы дать им капитал для инвестиций в собственные производства в Европе", — рассказала она.

Предложенный Украиной "План Маршалла 2.0" предусматривает, что правительства-партнеры будут выдавать своим компаниям государственные гарантии для привлечения средств для инвестиций в Украину. Они покроют риск и позволят инвестировать в реализацию крупных промышленных проектов в Украине.

"Перспективна концепция ниаршоринга – превращение Украины в ближайшую промышленную зону для Европы. А это, в свою очередь, будет активно стимулировать развитие сектора услуг", — добавила Свириденко.

Кроме того, Украина должна получить полный доступ к рынкам стран G7 и Евросоюза. Эти государства должны отменить все квоты и импортные пошлины, и таким образом, украинские производители смогут свободно экспортировать свою продукцию на рынки, охватывающие 54% мировой экономики.

"Экспорт позволяет промышленности развиваться и производить больше товаров. А главное – интегрироваться в современные цепи производства. Это не только экспорт, но и трансфер технологий в Украину, что не менее важно для промышленной модернизации", – отметила министр экономики.

По ее мнению, Украина должна делать ставку на экспорт переработанной продукции в отраслях продовольствия и металлургии. Сейчас Украина экспортирует в основном сырье, которое стоит дешевле. Правительство планирует стимулировать процесс переработки сырьевой продукции, что позволит экономике зарабатывать при экспорте в разы больше за меньший тоннаж товаров.

"Тонна руды стоит 100-150 долларов, тонна металла – 500-1000 долларов, а готовое металлическое изделие – 1,5-2 тыс. долларов. Если же мы из этих металлических изделий производим энергетические машины, то цена доходит до 15-20 тыс. долларов за тонну", — привела данные глава Минэкономики.

Напомним, ранее заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко рассказал о плане восстановления Украины, среди основных направлений которого – развитие обороны и экономики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua