• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в ТКГ настаивает на безусловном обмене "всех на всех", — Костин

В переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Украина настаивает на безусловном обмене пленных по формуле "всех на всех"

Андрей Костин
Андрей Костин
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" исполняющий обязанности первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Андрей Костин, передает "ДС".

Он отметил, что Украина настаивает на первоочередном решении гуманитарных вопросов — то есть, безусловном обмене "всех на всех".

"С нашей стороны подготовлено все, что можно, и об этом давно всем известно. С весны 2020 года мы постоянно представляем обновленные и уточненные списки для обмена", — сказал Костин.

То, что Россия использует этот вопрос как инструмент повышения ставок в переговорном процессе по другим вопросам, совершенно недопустимо, подчеркнул Костин.

"Первая из основных наших задач — это обмен. Все наши граждане, незаконно удерживаемые на неподконтрольной территории, должны быть возвращены домой", — отметил он.

Как писала "ДС", Кабинет министров обновил перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua