• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выступает за ограничения на свою торговлю с ЕС, но с условием, – Качка

Украина готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрешить спор с Польшей, но при этом необходимо также ограничить импорт российской продукции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сказал в интервью Financial Times, передает "ДС".

"Может быть, для переходного периода такого рода управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия", – сказал Качка.

По его словам, Украина поддерживает ограничения на импорт яиц, птицы и сахара с июня, а также разрешение отдельным странам закрыть свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита.

"Мы добровольно прекратили экспорт кукурузы во все пять соседних стран-членов ЕС. Несмотря на это, мы экспортировали еще один новый рекорд — 15 млн тонн кукурузы в 2023 календарном году. Поэтому у нас есть большой спрос в других странаъ. Украина восполнила пробелы в производстве ЕС", — сказал Качка.

Как писала "ДС", 4 марта премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша будет призывать Европейскую комиссию ввести полный запрет на импорт пищевых продуктов из России и Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua