• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина договорилась с Польшей о совместном производстве танковых снарядов для фронта

Украина договорилась с Польшей о совместном производстве танковых снарядов калибра 125 мм

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра стратегической промышленности Александра Камышина, передает "ДС".

В ходе официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Польшу гендиректор "Укроборонпрома" и руководство польского производителя Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ SA) подписали соответствующий меморандум.

Это соглашение предусматривает развертывание новых производственных линий, рассчитанных на изготовление большого количества боеприпасов для 125 мм танковых пушек. Для создания нового производства рассматриваются исключительно польские города из-за высоких рисков российских ракетных ударов по предприятию "Укроборонпрома".

Однако над производством снарядов будут работать обе стороны. Украина предоставит свои технологии и высококвалифицированных специалистов с соответствующими компетенциями и опытом, отметили в Укроборонпроме.

До этого Украина начала производить 125-мм боеприпасы для танковой пушки совместно с одной из стран НАТО. Таким образом, "Укроборонпром" будет производить снаряды для танков сразу с двумя странами-членами НАТО.

Напомним, президент Владимир Зеленский в среду, 5 апреля, встретился в Варшаве со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

Позже Зеленский сообщил, что согласовал с польским премьер-министром Матеушем Моравецким новый пакет военной помощи для Украины, в который войдут бронетранспортеры, системы ПВО, минометы, истребители МиГ-29.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua