• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина доказала, что российская киберопасность – это миф, — эксперт

Украинские киберспециалисты разрушили миф о "непобедимых российских хакерах" и пошли в контрнаступление

Реклама на dsnews.ua

Об этом отмечает политический эксперт Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

В то же время агентура рф продолжает раскручивать в Европе тему киберугроз, хотя на самом деле россияне терпят поражение на киберфронте.

"Война в Украине разрушила миф о "непобедимых российских хакерах", как и "о второй армии в мире" и о других "аналоговнетах"… Кибербезопасность россиян постепенно двигается "строго по плану в хаотическом порядке" на другой берег Днепра", — считает Алексей Голобуцкий.

Он отметил, что киберспециалисты СБУ с начала февраля отразили уже более 3,5 тыс. кибератак на информационные ресурсы, реестры и органы власти.

"Киев, как и другие города-миллионники, хотели оставить без света и воды еще в сентябре. Тогда же – положить онлайн-банкинг и любые платежи в интернете. Как видим, не получилось – наши киберспециалисты сработали лучше. Сейчас СБУ отбивает в среднем по 10 атак в день и успевает навалять в ответ", — приводит статистику эксперт.

В то же время украинские киберспециалисты не только обороняются, но и идут в наступление. Эксперт приводит примеры, когда украинская IT-армия получила доступ к системе энергетической компании в ленинградской области. Тогда ряд городов в россии сидели при свечах. Также украинские хакеры взломали базу Центробанка рф, выложив в открытый доступ его базы данных.

    Реклама на dsnews.ua