• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и США обсудили подготовку к заседанию Комиссии стратегического партнерства

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с вновь назначенным заместителем помощника Государственного секретаря США в Бюро по вопросам Европы и Евразии Робин Данниган

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса Президента, передает "ДС".

Собеседники обменялись мнениями по итогам визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты, а также относительно следующих шагов по реализации достигнутых договоренностей и дальнейшего усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

Кроме того, речь шла о подготовке к проведению заседания обновленной Комиссии стратегического партнерства.

Стороны также обсудили дальнейшее сотрудничество в энергетическом секторе.

Во время разговора затронули вопросы реформы корпоративного управления в Украине. Ермак сообщил о намерении правительства объявить в ближайшие дни конкурс по отбору четырех независимых членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Ермак также проинформировал о состоянии переговорного процесса по мирному урегулированию на востоке Украины. Стороны обсудили ситуацию с безопасностью вокруг украинских границ.

Сообщается, что Данниган поблагодарила Украину за эффективное сотрудничество в вопросе эвакуации граждан и лиц, находящихся в зоне риска, из Афганистана. Со своей стороны Ермак заверил в готовности к дальнейшей координации усилий и сотрудничества в отношении этой страны.

Напомним, во время встречи в Белом доме президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден договорились, что Комисия по вопросам стратегического партнерства между Украиной и США возобновит работу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua