• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина согласовала с Хорватией поддержку европерспективы

Украина и Хорватия подписали декларацию о европейской перспективе нашей страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Ценю активную позицию Загреба в поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины. Важно подписание сегодня совместной декларации о поддержке европейской перспективы Украины", — сказал Зеленский.

Он отметил, что Хорватия стала шестой страной, которая продемонстрировала таким способом свою позицию по этому вопросу.

В свою очередь хорватское правительство отметило, что Загреб поддерживает европейские стремления Киева.

"Подписанная сегодня Декларация о поддержке Хорватией европейской перспективы Украины – это то, что мы на практике уже много лет делаем. Мы поддерживаем европейские инициативы Украины, поддерживаем процесс реформ в Украине и считаем, что это лучший путь для того, чтобы улучшить качество жизни украинцев", — заявил Пленкович.

Он также выразил надежду, что этому примеру последуют и многие другие страны-члены Евросоюза.

В своем выступлении премьер-министр Хорватии напомнил, что Украина была первой страной-членом ООН, признавшей независимость Хорватии 30 лет назад.

"Мы этот факт в Хорватии очень ценим и уважаем, он является важным условием для развития наших отношений", — подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что его страна не против европейской интеграции Украины, но только после завершения процесса евроинтеграции Западных Балкан.

Ранее теперь уже бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд сказала, что Украина пока не годится для ЕС — нужно еще 20 лет работы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua