• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина попросила Красный Крест помочь с гуманитарными коридорами

Украина обратилась в Международный Комитет Красного Креста с просьбой помочь в организации гуманитарных коридоров в ряде регионов

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, передает "ДС".

Отмечается, что из-за постоянных обстрелов, совершаемых российскими войсками, ряд населенных пунктов Украины оказался на грани гуманитарной катастрофы. Тысячи людей нуждаются в срочной эвакуации. В этих населенных пунктах не хватает продуктов питания, воды, лекарств, нет света и централизованного водоснабжения.

Поэтому Украина призвала МККК срочно предпринять необходимые действия для организации гуманитарных коридоров и готово со своей стороны сделать все необходимое для эвакуации гражданского населения и доставки гуманитарных грузов.

Населенные пункты в районах боевых действий, требующих создания гуманитарных коридоров, расположены в Сумской (направления Сумы, Шостка, Ромны, Конотоп, Ахтырка), Черниговской (восточная и северная части Черниговщины), Харьковской (вся область, кроме юго-восточной части), Киевской (Буча, Ирпень, Вышгород, Иванков, Васильков, Бородянка), Николаевской (Баштанское, Снигиревское, Березнеговатское направления), Запорожской (Токмакское, Бердянское, Великобелозерское направления), Херсонской (Чаплинка, Каланчак, Геническое и Новокаховское направления), Донецкой (Волновахский, Мариупольский районы) областях и т.д.

"Украина направила все необходимые запросы в международные организации по созданию специальных коридоров для доставки самого необходимого и эвакуации гражданского населения. К сожалению, до этого не было согласия российской стороны. Договоренности по результатам второго раунда переговоров Украины и России дают нам осторожную надежду на то, что мы, наконец, сможем помочь нашим гражданам", – сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Подчеркивается ,что украинская сторона готова обеспечить вывоз и доставку гуманитарных грузов. ВСУ гарантируют безопасное прохождение коридоров. Этого Украина ожидает от российской стороны.

Как сообщала "ДС", 3 марта состоялись переговоры между Россией и Украиной. В частности, обсуждались вопросы гуманитарной ситуации в регионах, где идут активные боевые действия. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua