• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина рассматривает альтернативные варианты поставок газа с Ближнего Востока, — Витренко

В "Нафтогазе" прорабатывают варианты альтернативных поставок газа в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава правления компании Юрий Витренко заявил в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"Кроме того, все-таки небольшая тайна, но мы сейчас прорабатываем и альтернативные поставки газа (в Украину — ред.) физические, не только с европейского рынка, не только из традиционных источников ... Не секрет, что и когда я был и. о. министра энергетики, я встречался в некоторых странах Ближнего Востока на высшем уровне. Господин Зеленский тогда приезжал. Встречались на самом высоком уровне", — рассказал Витренко.

Он отметил, что не хочет называть конкретные страны.

"Потому что после того, как мы о чем-то договариваемся, мы знаем, что звонят российские "таварищи" и говорят: нет-нет-нет, ни в коем случае с Украиной не работать! Туда звонят. "Вы выбираете" и так далее. Поэтому сейчас мы это немного держим в тайне. Мы понимаем, что это такая тайна относительная. Но даже просят, условно говоря, наши партнеры уже из этого региона, из восточного региона ...", — отметил глава правления "Нафтогаза".

Напомним, в этом же интервью Витренко заявил, что если российский монополист "Газпром" не продлит транспортировать газ через территорию Украины, наша страна, в случае обращения в международный арбитраж, может его проиграть. Поэтому Украина будет вести борьбу за то, чтобы русский газопровод "Северный поток-2" не были сертифицированы и, соответственно, не было запущено.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua