• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и ЕС создадут Международный центр по преследованию преступления агрессии РФ. Во Львове подписывают соглашение

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала создание Международного центра по преследованию преступления агрессии против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии, передает "ДС".

Во Львове проходит конференция United for Justice, на которой обсуждается механизм привлечения России к ответственности за преступления в Украине.

Сообщается, что на конференции подписывается обновленное соглашение о создании Совместной следственной группы Евроюста с целью содействия созданию Международного центра по преследованию преступлений агрессии (ICPA) в ее структуре.

При поддержке Евроюста была создана Совместная следственная группа для сбора доказательств и расследования основных международных преступлений, совершенных в Украине. В состав Совместной следственной группы входят Международный уголовный суд, Украина, а также Литва, Польша, Эстония, Латвия, Словакия, Румыния и Эстония.

В Регламент Евроюста были внесены изменения, которые предоставили Агентству юридическую возможность надежно хранить и анализировать доказательства по основным международным преступлениям. Судебная база данных была запущена в феврале 2023 года.

Международный уголовный суд (МУС) уполномочен преследовать самые тяжкие международные преступления, такие как геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Он также уполномочен преследовать преступление агрессии, но только в отношении тех стран, которые признали его юрисдикцию в отношении этого преступления. Преступление агрессии — это преступление, совершенное высшим политическим и военным руководством.

Учитывая то, что Россия не признает юрисдикцию МУС, а значит, МУС не может осуществлять эту компетенцию в контексте войны России против Украины. Чтобы заполнить этот пробел, в ноябре 2022 года Еврокомиссия представила государствам-членам различные варианты, чтобы обеспечить привлечение российских лиц к ответственности за зверства, совершенные в Украине.

"Европейский Союз поддерживает роль Международного уголовного суда. Мы также считаем, что нужен специальный трибунал для преследования преступления агрессии России. И я горжусь тем, что на этой конференции в качестве первого шага вы подпишете соглашение о создании Международного центра по преследованию преступления агрессии в Гааге", — говорится в заявлении.

"Россия должна понести ответственность за эти ужасные преступления. Путин должен быть привлечен к ответственности. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы привлечь виновных к ответственности. Европейский Союз вместе с нашими партнерами продолжит работать над тем, чтобы Россия заплатила за это", — заявила фон дер Ляйен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua