• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина отложила контрнаступление из-за плохой погоды и нехватки боеприпасов, — СМИ

Большое наступление украинских сил пришлось отложить из-за погоды, медленных поставок оборудования и дефицита боеприпасов. Также отрицательную роль сыграл "слив" секретных документов 

Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации The Washington Post, передает "ДС".

Издание отмечает, что украинские войска проверяют российские силы на уязвимость перед долгожданным контрнаступлением. Они следят за росинами с помощью беспилотников, обнаруживают слабые места и планируют удары по уничтожению укреплений.

"Мы их проверяем. А они, конечно, делают то же с нами", — цитирует WP слова ефрейтора с позывным "Боксер". Он говорит, что небольшие операции готовят его подразделение к полномасштабной атаке, пока украинцы ждут поступления тяжелой техники и боеприпасов.

"Ожидаемое весеннее наступление рассматривается как возможность для Украины в этом году освободить территорию, удерживаемую российскими войсками, общая площадь которой составляет около одной пятой территории страны. Но операцию задержали погодные условия, медленные поставки оборудования и дефицит боеприпасов, что усугубляет опасения зайти в тупик ", – говорится в публикации.

WP пишет, что проведение контрнаступления усложняет утечку военных и разведывательных документов США. Ведь попавшие в сеть документы содержали подробные данные о состоянии и возможностях украинской армии, в том числе и о слабых местах в противовоздушной обороне.

СМИ отмечает, что многие украинцы опасаются: в случае если Киев не сможет освободить значительные территории, придется идти на переговоры с РФ, находясь на невыгодных позициях.

Издание напоминает, что в Донецкой области уже давно продолжаются позиционные бои. И приводит слова украинского ефрейтора: "Мы уже узнаем их (русских солдат, — "ДС") голоса. Ночью мы слышим много пьяных криков, преимущественно ругательства".

Россияне при этом продолжают укреплять свои позиции, готовясь к обороне.

"Несмотря на оборону, украинские войска продолжают нести потери. Битва за Бахмут переросла в самую длинную и смертоносную битву войны, с большими потерями с обеих сторон", — пишет WP. 

Как сообщала "ДС", 31 марта глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что победа Украины в войне против России в этом году маловероятна, хотя и не сказал, что "это невозможно сделать".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua