• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина позже определит свою позицию по "Минску", — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что свою позицию по Минским соглашениям после признания Россией ОРДЛО Украина определит дополнительно

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил 22 февраля, во время брифинга в Вашингтоне, передает "ДС".

"Минские соглашения — это щепетильный вопрос по ряду причин. Потому что, с одной стороны, у них есть политический блок, с другой стороны у них есть также блок безопасности. Поэтому мы понимаем, и вы уже слышали позицию президента о том, что Россия де-факто вышла из Минских соглашений, но, не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшую позицию, свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно. Сейчас нас интересует составляющая безопасности, и это ключевой фактор, который доминирует в нашем анализе ситуации", — заявил Кулеба.

В то же время он подчеркнул, что со вчера вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о восстановлении территориальной целостности Украины на Востоке и гарантировании незыблемости украинских границ.

"Ситуация стала намного шире и сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, по которому Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности, на применении механизма Совета безопасности ООН… Мы также продолжаем настаивать на срочном созыве саммита постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция для обсуждения текущей ситуации безопасности", — отметил министр.

В ранее обнародованном заявлении МИД Украины отмечалось, что подписание Путиным указов о признании ОРДЛО не будет иметь правовых последствий, но увеличивает риск эскалации и может означать единоличный выход Российской Федерации из Минских договоренностей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua