• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы не против досрочных выборов Рады, но без Майдана, — опрос

Относительное большинство украинцев поддерживают проведение досрочных парламентских выборов, а в отношении досрочных президентских выборов мнения разделились почти поровну

facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Респонденты скорее поддерживают проведение досрочных парламентских выборов – 47,3% поддерживают против не поддерживающих 37,7%. В случае досрочных президентских выборов мнения разделились почти поровну – 43,4% поддерживают их против 45,8%, которые не поддерживают.

В то же время, в протестах с требованием досрочных выборов президента Украины утверждают, что готовы принять участие 23,1% респондентов, с требованием досрочных выборов в Верховную Раду утверждают, что готовы принять – 24,1% респондентов.

Также 35% респондентов согласны с утверждением "партию "Слуга народа" нужно отстранить от власти путем массовых протестов". Не согласны с этим – 50,6%.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения в течение 20-25 октября 2021 года. Методом личного ("face-to-face") интервью с использованием планшета (CAPI, опрошено 2028 респондентов, проживающих в 103 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-х ступенчатой стохастической выборке) с квотным отбором на последней ступени, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и по дизайн-эффекту 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,9% — для показателей близких к 25%, 2,2% — для показателей близких к 12%, 1,5% – для показателей близких к 5%.

Напомним, согласно опросу КМИС, если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце октября, в парламент прошли бы пять партий : "Слуга народа", "ЕС", "Батькивщина", "ОПЗЖ" и "Сила и честь".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua