• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинская компания перевела террористам "ДНР" более 4 млн грн, - СБУ

Служба безопасности разоблачила продовольственную компанию из Днепропетровской области, которая финансировала террористов так называемой "ДНР" и перевела в "бюджет" свыше 4 млн в гривневом эквиваленте

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности, передает "ДС".

"Служба безопасности заблокировала в Днепропетровской области украинскую межрегиональную продовольственную корпорацию, финансировавшую террористическую организацию "ДНР". Компания владела частью активов на временно оккупированной территории Донецкой области и платила "налоги" террористам. По данным СБУ, предприятие перечислило в "бюджет днр" более 4 млн в гривневом эквиваленте", — говорится в сообщении.

Кроме того, компания перечисляла средства в так называемый "фонд" главаря террористической "ДНР" Дениса Пушилина в поддержку российских оккупационных группировок.

Как свидетельствуют материалы следствия, организатором незаконной деятельности оказался владелец компании, созданной в начале двухтысячных лет в Донецкой области. Предприятие занималось дистрибуцией оптовых партий продовольственных товаров через торговые сети в разных регионах Украины.

В 2014 году учредители коммерческой структуры перевели часть ее активов на подконтрольную украинским властям территорию Донецкой области, а после полномасштабного вторжения – на Днепропетровщину. Другая часть бизнеса все это время осталась на временно оккупированном Донбассе.

Владелец компании наладил сбыт продовольствия на оккупированной территории и перечисление полученных доходов в пользу местной оккупационной администрации. Снабжение продукции осуществляли через аффилированные коммерческие структуры, которые находились в захваченных районах.

В ходе обысков обнаружены финансово-хозяйственная документация, черновики и компьютерную технику с доказательствами преступной деятельности.

Возбуждено уголовное производство по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), решается вопрос о сообщении о подозрении топ-менеджерам корпорации и избрании меры пресечения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua