• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинское руководство встретилось со спецпредставителем КНР и рассказало о войне

В Офисе президента Украины провели брифинг по текущей ситуации безопасности в Украине для делегации КНР, которую возглавляет специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй

Реклама на dsnews.ua

Об этом 18 мая сообщила пресс-служба ОП, передает "ДС".

Во время встречи глава Офиса президента Андрей Ермак подчеркнул, что Украина, защищаясь от агрессора, совершившего неспровоцированное вторжение, действует исключительно в рамках норм международного права и Устава ООН.

Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подробно рассказали о 10 пунктах украинской формулы мира президента Владимира Зеленского. Ермак подчеркнул заинтересованность Украины в том, чтобы Китай был вовлечен в реализацию этой формулы.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и заместитель главы ОП Роман Машовец проинформировали делегацию КНР о ситуации на фронте, потерях врага, массированных ракетных атаках России на объекты украинской гражданской инфраструктуры и вызванных ими жертв среди мирного населения.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал об украинских пленниках – гражданских и военных, которых содержит Россия. Он сообщил о нарушении прав гражданских и военных, а также о военных преступлениях, совершаемых РФ.

Советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отдельно рассказала о незаконном вывозе российскими оккупантами украинских детей и их принудительном усыновлении на территории РФ.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков проинформировал делегацию об усилиях Украины и партнеров (Турции и ООН) о продолжении действия Черноморской "зерновой инициативы", которую пыталась сорвать Россия. Он напомнил, что благодаря работе "зернового коридора" поддерживают стабильность на мировом рынке продовольствия и уменьшают риск продовольственных кризисов в самых уязвимых странах Азии и Африки.

Об опасности в связи с захватом Россией Запорожской АЭС рассказали представителям Китая министр энергетики Герман Галущенко и посол Украины в КНР Павел Рябикин. Они отметили, что нахождение на станции российской военной техники и солдат, фактически захвативших в заложники персонал АЭС, увеличивает ядерные риски для всего континента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua