• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские аграрии получат компенсацию за разминирование сельхозземель

Правительство направит более 2 миллиардов гривен на гуманитарное разминирование сельхозземель и будет компенсировать 80% средств за разминирование

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль
Премьер-министр Украины Денис Шмигаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании правительства, пишет "ДС".

"Еще один очень важный проект для наших аграриев – это гуманитарное разминирование сельхозземель. В этом году мы направим более 2 млрд грн на этот проект", — сообщил премьер.

Чтобы максимально ускорить этот процесс, правительство запускает рынок гуманитарного разминирования и приглашает к нему присоединиться негосударственных операторов, работающих на платной основе.

В свою очередь государство будет компенсировать аграриям 80% средств за услугу по разминированию, если оно закуплено на открытых торгах.

В правительстве считают, что такая модель позволит аграриям как можно быстрее вернуться к работе, что усугубит украинскую экономику.

"Утверждаем порядок использования средств на компенсацию затрат на гуманитарное разминирование земель сельскохозяйственного назначения. Мы понимаем, что проведение обследования и разминирования земель исключительно собственными силами может занять десятки лет. Мы видели, как это происходило в других странах по всему миру", – сказал Шмигаль.

Потенциально загрязнены 156 тыс. км² украинской территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua