• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинский бизнес все больше испытывает дефицит рабочей силы, — НБУ

Предприятия сталкиваются со сложностями в поиске как квалифицированного, так и неквалифицированного персонала

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете НБУ на тему: "Макроэкономическое и монетарное обозрение, апрель 2024 года", сообщает пресс-служба регулятора, пишет "ДС".

Все больше предприятий сталкивается со сложностями в поиске как квалифицированного, так и неквалифицированного персонала, а количество ищущих работу согласно количеству резюме на сайтах поиска работы в дальнейшем сокращается.

"Это может быть следствием как возобновления занятости, так и ограниченного предложения рабочей силы, в том числе из-за мобилизации и последующей миграции", — говорится в отчете.

Из-за несоответствия между спросом и предложением рабочей силы увеличивается давление в сторону повышения заработных плат как со стороны соискателей, так и работодателей. Дополнительное влияние оказало повышение минимальной заработной платы в начале года. Рост зарплат, значительные объемы расходов бюджета на денежное довольствие военнослужащих, индексация пенсий (с марта) и повышение выплат, привязанных к минимальной зарплате, способствовали увеличению доходов домохозяйств, что, со своей стороны, поддерживает потребительский спрос.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua