• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский Красный Крест сделал заявление в отношении белорусских коллег

Украинский Красный Крест категорически осуждает действия Комитета Красного Креста Беларуси, принимающего участие в депортации украинских детей с оккупированных территорий Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном заявлении украинского отделения Международного Комитета Красного Креста, передает "ДС".

"Украинский Красный Крест категорически осуждает действия белорусского Красного Креста по их деятельности на временно оккупированных территориях Украины, в частности в Луганской и Донецкой областях. Это обусловлено тем, что на национальном телеканале "Беларусь 1" появился сюжет "ДЕТИ ВОЙНЫ", где генеральный секретарь белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов посетил с якобы гуманитарной миссией временно оккупированные территории Украины, а именно Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск", – отмечается в заявлении.

В Красном Кресте также обратили внимание, что ранее Шевцов ездил на оккупированные Россией украинские территории, где он находился в камуфляже и с шевроном с символом "Z" на рукаве.

"Выше указанные действия подтверждают сознательную позицию белорусского Красного Креста относительно поддержки политики похищения детей и легализации агрессии РФ против Украины. Это свидетельствует не только об умышленном игнорировании организацией своих уставных обязательств в рамках Международного движения, но и о совершении ею серьезных нарушений международного гуманитарного права", — говорится в заявлении.

Украинский Красный Крест призвал Международный Комитет Красного Креста, а также все национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца осудить участие белорусской организации в депортации украинских детей и рассмотреть вопрос исключения белорусского Красного Креста из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Как сообщала "ДС", глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов во время поездки на оккупированный Донбасс подтвердил, что участвует в насильственном вывозе украинских детей из захваченных российской армией территорий в Беларусь.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест главы Общества Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова за депортацию украинских детей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua