• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця" впервые показала медицинский эвакуационный поезд, не имеющий аналогов в мире (ФОТО)

Первый медицинский вагон был создан весной 2022 года. На сегодняшний день общее количество вагонов, привлеченных к медицинской эвакуации в Украине, составляет 62 единицы

Реклама на dsnews.ua

Фотографии медицинского эвакуационного поезда опубликовала пресс-служба "Укрзализныци", передает "ДС".

"Первый медицинский вагон, не имеющий аналогов в мире, был создан в начале марта 2022 года. Тогда не существовало никаких чертежей и технической документации, но была большая потребность в таких вагонах. Железнодорожники и медики за 4 дня переоборудовали первый такой вагон. Сегодня же общее количество вагонов, привлеченных к медицинской эвакуации в Украине, составляет 62 единицы", – рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

По его словам, вагоны медицинской эвакуации оснастили оборудованием нового поколения.

"Все вагоны благодаря питанию от генератора полностью автономны и оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, переливания крови, кардиомониторами, аспираторами, другой медтехникой. Есть даже вагоны-реанимации с кислородными станциями, в некоторых вагонах в наиболее критических случаях есть возможность проводить оперативное вмешательство во время движения поезда", — отметили в пресс-службе компании.

Там подчеркнули, что до конца текущего года железнодорожники переоборудовают еще 8 вагонов для нужд медицинской эвакуации и спасения жизней украинских защитников.

Отметим, в 2023 году "Укрзализныця" совершила более тысячи эвакуационных рейсов, во время которых перевезла более 60 тысяч гражданских.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua