• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умерла Елизавета II: чем запомнилась королева, казавшаяся вечной

В четверг, 8 сентября, в возрасте 96-ти лет умерла королева Великобритании Елизавета II

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Букингемского дворца, передает "ДС".

Последние несколько недель 96-летняя Елизавета II отказывалась от участия в официальных мероприятиях из-за состояния здоровья. В частности, в начале июля она почти не участвовала в празднованиях по случаю 70-летия своего правления.

Никто не мог представить, что, взойдя на королевский престол в 1953 году, молодая принцесса Елизавета будет править Британией 69 лет. 

Будущая королева родилась в Лондоне в 1926 году – столице тогда еще Британской империи.

Родителями Элизабет Александры Мэри Уинздор стали будущий король, а тогда еще принц Альберт, герцог Йоркский, и герцогиня Йоркская Елизавета Боуз-Лайон. Елизавета Боуз-Лайон уже после восхождения дочери на престол будет носить титул Королевы-матери.

Новорожденную принцессу крестили Георг V, королева Мэри, принцесса Мэри, граф Стратморский, герцог Конноутский и леди Элфинстоун.

А назвали Елизавету в честь матери, королевы Алессандры – прабабушки по отцовской линии и королевы Мэри – бабушки.

Но в семье девочку называли кротким именем "Лилибет" (Lilibet).

На правах внучки короля по мужской линии Елизавета получила титул британской принцессы – Ее Королевское Высочество принцесса Элизабет Йоркская.

К моменту своего рождения она была третьей в очереди в порядке престолонаследия. Ее дядя Эдуард – принц Уэльский был первым, а отец – герцог Йоркский, младший брат Эдуарда – вторым.

Саму же Элизабет никто как будущую королеву не рассматривал.

В 1936 году Эдуард отрекся от престола. Он был вынужден принять такое решение в результате конституционного кризиса в Британии, который вызвал его намерения жениться на американке Уоллис Симпсон.

В 1947 году она вышла замуж за герцога Эдинбургского Филиппа. С ним она прожила в браке 74 года. У пары за это время родилось четверо детей – принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. Филипп скончался 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет.

Восхождение королевы на престол состоялось 2 июня 1953 года. С 2015 года она считается монархом, правящим дольше всего в истории Великобритании. Она правила престоле более 70 лет. Елизавета II не единожды выражала свою солидарность с Украиной.

Наследником Елизаветы II по престолу является ее старший сын Чарльз, принц Уэльский. Наследник второй очереди – его сын принц Уильям, а наследник третьей очереди – его сын принц Джордж Кембриджский.

    Реклама на dsnews.ua