• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Умеров рассказал, сколько образцов новейшего оружия допущено к эксплуатации за полгода

За 6 месяцев в Украине к эксплуатации допустили 344 новейших образца вооружения и военной техники, 244 из них — отечественного производства.

Рустем Умеров
Рустем Умеров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в колонке министра обороны Рустема Умерова для "Украинской правды", передает "ДС".

"За отчетный период 344 образцов вооружения и военной техники допущены к эксплуатации, внесены в соответствующий реестр с присвоением номера НАТО, приняты на вооружение и поставку. Соблюдение этого процесса и правил позволяет делать государственные заказы необходимого вооружения у производителей. Что важно отметить, 244 из них — украинского производства. В частности, дополнительно 47 беспилотников и 31 РЭБ", — рассказал он.

По словам Умерова, Минобороны делает свою "домашнюю работу" для упрощения бюрократических процедур допуска к эксплуатации новых систем вооружения. Теперь допуск длится до 20 суток, и министерство работает над уменьшением и этого показателя.

По мнению Рустема Умерова, сейчас в Украине идет война технологий, новейших возможностей и вызовов, требующих новых подходов. Поэтому прилагаются усилия, чтобы украинские воины могли давать асимметричный ответ врагу, превосходящему и живой силой, и количеством классического вооружения.

"Министерство обороны объединило более 500 украинских разработчиков в сообщество инноваторов. Все это для оперативного внедрения инноваций в сфере обороны, прямого контакта разработчиков с военными. Первые проекты уже получают финансирование на тестирование и масштабирование", — добавил чиновник.

Как писала "ДС", Украина будет подавать запрос на созыв заседания Совета Украина-НАТО по поводу поставок вооружения, особенно систем противовоздушной обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua