• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство согласовало кандидатуру нового главы "Укроборонпрома", – СМИ

С 28 июня генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром" станет руководитель харьковского завода имени Малышева 31-летний Герман Сметанин

Реклама на dsnews.ua

Об этом 26 июня сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на собственный источник, передает "ДС".

"24 июня Кабмин утвердил его в должности нового руководителя "Укроборонпрома". Это решение обнародуют 26 июня, а вступит в силу оно 28-го", – пишет издание.

О том, что нынешний глава "Укроборонпрома" Юрий Гусев уйдет с должности, писали 22 июня и "Европейская правда", и LIGA.net.

Сметанину президент Украины Владимир Зеленский якобы поставил три основных задачи на будущей должности: увеличить количество выпускаемых вооружений, "почистить" отрасль от коррупции и завершить реформу оборонного комплекса. В частности, новоназначенному руководителю концерна собираются поставить задачу сократить минимум на 20% расходы на содержание "Укроборонпрома", а также штат руководящей структуры.

Среди претензий к Гусеву основная – провал ракетной программы. Источники "Экономической правды" утверждают, что "Зеленскому было обещано, например, что уже в мае 2023 года украинские ракеты "Сапсан" (экспортное название "Гром-2") будут массово уничтожать российскую военную инфраструктуру в глубине территории РФ".

Гусев якобы попросил президента перевести его на дипломатическую работу в одну из стран Европы, но положительного ответа еще не получил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua