• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство предложило создать военные администрации в оккупированном Крыму: какова цель

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду проект по особенностям восстановления публичной власти в Автономной республике Крым и городе Севастополе

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект №11064 вынесен на рассмотрение парламента, передает "ДС".

В пояснительной записке подчеркивается, что, согласно украинскому законодательству, Автономная республика Крым и Севастополь являются временно оккупированными Российской Федерацией с 20 февраля 2014 года.

Кабмин напоминает, что увольнение всех территорий Украины и восстановление полной линии государственной границы как на суше, так и на море, по словам президента Владимира Зеленского, является стратегическим приоритетом сил обороны Украины в противодействии вооруженной агрессии РФ.

Не признавая временную оккупацию РФ части территории Украины, предлагается внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения" в части создания военных администраций на территории АРК и Севастополя и наделение их соответствующими полномочиями в целях выполнения функций государства.

Отмечается, что теперь будет создан соответствующий механизм восстановления публичных властей на временно оккупированных Россией территориях.

При этом датой прекращения полномочий органов государственной власти (и глав местных государственных администраций, и работников администраций, и должностных лиц органов местного самоуправления и других) в результате временной оккупации определено 27 февраля 2014 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua