• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"УЗ" заплатит 378 млн грн штрафа за несвоевременную доставку грузов, — Гришина

АО "Укрзализныця" заплатит 377,86 млн грн штрафа за несвоевременное доставки грузов в 2019-2021 годах

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния "УЗ", Юлия Гришина на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"На запрос ВСК в государственной компании не смогли найти ответственных за проблемы со своевременной доставкой грузов, за десятки брошенных поездов, за срыв экспортных контрактов и за то, что грузовладельцы несут убытки и затем выставляют финансовые претензии к самой "Укрзализныци", — написала Гришина.

По ее словам, ВСК просила назвать конкретных виновников ситуации с провалом доставки грузов, на что пришел ответ с подписью — и.о. члена правления УЗ Романа Черницкого и директора по коммерческой и логистической работе компании Александра Зарубы, суть которой сводится к тому, что установить виновных не представляется возможным из-за того, что проблема комплексная.

"В ответе на ту часть запроса ВСК, где мы просили предоставить четкую информацию о реальном состоянии тягового подвижного состава и назвать конкретные фамилии виновных в дефиците исправных вагонов и локомотивов для обеспечения перевозок, назван ответственным конкретный член правления "Укрзализныци" и его фамилия. Это Франтишек Буреш, возглавляющий направление производства в компании. Интересно, что его фамилия именно в этом контексте фигурирует и в промежуточном отчете ВСК. Поэтому теперь будем добиваться соответствующих кадровых решений", — добавила Гришина.

Как писала "ДС", СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему в АО "Укрзализныця": дельцы поставляли для подвижного состава некачественные комплектующие, составляющие которых изготовлены на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua