• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уже восьмой: на Запорожской АЭС произошел очередной блекаут

Сегодня ночью прошел полный блекаут на Запорожской АЭС

Реклама на dsnews.ua

Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи "Запорожская ТЭС — Ферросплавная" напряжением 330 кВ, из-за которой станция получала питание от украинской энергосистемы. Об этом сообщает Минэнерго, пишет "ДС".

В 02:31 во время воздушной тревоги обесточена последняя линия "Запорожская АЭС — Днепровская" напряжением 750 кВ. В связи с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание своих потребностей от дизельгенераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизельгенераторов, 8 из которых позже были оставлены в работе.

Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблока. Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии. Обесточение главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции. Такой режим тяжел для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок требует срочного перевода в холодное состояние.

Усилиями украинских специалистов 2 декабря в 7 часов утра возобновлена ​​связь с украинской энергосистемой, а именно возобновлена ​​работа линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Это уже восьмой блекаут, который произошел на ЗАЭС и мог привести к ядерной катастрофе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua