• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уже с июля топливо станет дороже: сколько придется платить

В Украине взлетят цены на бензин, дизель и автогаз

Удорожание горючего
Удорожание горючего
Реклама на dsnews.ua

Цены на горючее с 1 июля могут стремительно вырасти, пишет "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Уже в июле ожидается значительное удорожание топлива – бензина, дизеля и автогаза. Причина – возврат акцизных ставок и НДС на довоенный уровень.

По словам энергетического эксперта Геннадия Рябцева, ожидать резкого роста стоимости горючего с 1 июля не стоит. Кроме того, оно не будет одновременным и одинаковым для всех сетей АЗС. Причин этому несколько: цепочки снабжения; ценовые политики сетей

По словам главного консультанта в Национальном институте стратегических исследований Геннадия Рябцева, в одних сетях может быть и 10 гривен подорожания бензина, а в других – 15 гривен. Конечно, все переводится на конечного потребителя.

"У нас нет альтруистов, которые будут из собственного кармана платить больше налогов. Это будет переведено на розничную цену", — говорит эксперт.

По прогнозу Рябцева, бензин подорожает в среднем на 12 гривен за литр (на 16 июня, по данным "Минфина", 1 литр А-95 стоил 44,77 гривны, А-95 премиум – 47,53 гривны, А-92 – 41 ,78 гривны). Дизель – на 10 гривен (16 мая стоил 43,27 гривны за литр). Автогаз – на 5 гривен (16 мая стоил 21,91 гривны за литр).

В то же время отметил эксперт, есть способ избежать роста цен на горючее. Это возможно в случае отмены или переносом народными депутатами возвращения "старых" акцизных ставок.

"В настоящее время в парламенте есть несколько соответствующих законопроектов. Которые, считает эксперт, до 1 июля будут вынесены на голосование – поскольку, по его словам, в настоящее время в Верховной Раде нет полного согласия на повышение акцизов и НДС", — напомнил эксперт.

Это же обстоятельство, резюмировал Рябцев, может привести к тому, что решение о возвращении довоенных акцизов будет принято. Соответственно стоимость топлива на заправках не возрастет.

Со своей стороны, народный депутат от "Слуги народа" и глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ранее признал: по возвращении акцизов на довоенный уровень стоимость горючего в Украине вырастет. Однако не столь сильно, как прогнозируют рынок и эксперты.

"Цена определяется, прежде всего, стоимостью нефти. Сейчас мы не видим потенциала для ее роста – наоборот, мы видим достаточно высокую маржинальность компаний, торгующих топливом. Поэтому да, мы не исключаем небольшого подорожания, но катастрофы точно не будет", — напомнил Даниил Гетманцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua