• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Испании арестовали украинские траулеры, чтобы их не передали России

В испанском порту Лас-Пальмас по запросу Офиса генерального прокурора Украины арестованы два украинских рыболовных траулера, которыми пытался незаконно завладеть российский бизнесмен

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, сообщает "ДС".

"По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора наложен арест на два судна стоимостью 10,2 млн долларов США. В настоящее время совместно с правоохранительными органами Королевства Испании принимаются меры по недопущению завладения РФ этими судами", — отметили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, должностные лица государственных предприятий воднотранспортной отрасли в сговоре с гражданами РФ планировали передать государству-агрессору два рыболовных траулера, принадлежащих Украине, за фиктивно созданные долги перед оккупантами.

Эта преступная группа передала в аренду российской компании два украинских рыболовных судна. В дальнейшем они пытались передать их государственной корпорации развития ВЭБ РФ якобы за долги Украины перед РФ. Это был фиктивный долг за наложение Украиной арестов на российские активы ПАО "Проминвестбанк".

С этой целью чиновники госпредприятий наняли экипаж из россиян и перегнали суда в Испанию.

Средства, полученные за аренду судов, должностные лица госпредприятий перечисляли на банковские счета подконтрольных юридических компаний и адвокатских объединений за предоставление фиктивных услуг и в дальнейшем обналичивали их.

Правоохранителями проведен ряд обысков. Следственные действия продолжаются. Досудебное расследование по факту пособничества государству-агрессору осуществляется следователями ГСУ СБУ (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua