• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве заработал полевой офис суда в Гааге

В Украине начал работу полевой Офис Международного уголовного суда, который является крупнейшим иностранным представительством за пределами Гааги

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге с прокурором МКС Каримом Ханом в Киеве сообщил генеральный прокурор Андрей Костин, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Костин указал, что появление такого офиса "повысит эффективность и оперативность реагирования на преступления, которые Россия продолжает ежедневно совершать против Украины"

"Мы делаем все возможное, чтобы следователи Международного уголовного суда могли все увидеть своими глазами и сделать собственные беспристрастные выводы", — отметил генпрокурор.

В свою очередь Хан подчеркнул, что "не только Украина и МКС, но и весь мир объединяется ради правосудия всюду, где люди живут в терроре, неуверенности".

"И мы пытаемся достичь того, чтобы верховенство права стало сильнее и весомее", — сказал прокурор.

По его словам, представители МКС постоянно находятся в Украине и занимаются фиксацией и расследованием преступлений российских оккупантов с мая 2022 года.

Напомним, в июле президент США Джо Байден дал приказ правительству направить в Международный уголовный суд в Гааге доказательства военных преступлений российской армии в Украине.

    Реклама на dsnews.ua