• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Квартале" заявили, что об офшорах Зеленского не знали, но деньги видели

Актер студии "Квартал-95" Александр Пикалов заявил, что не знал об оффшорных фирмах президента Украины Владимира Зеленского, которые он создал во времена руководства студией

Александр Пикалов
Александр Пикалов / Фото Украинская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом Пикалов заявил "Украинской правде", передает "ДС".

"Спроси у меня, откуда я узнал об оффшорах? Да (из расследования журналистов – ред.). Смотри, мы – люди творческие. Все это время я занимался тем, что мне нравилось. Концертов у нас было достаточно, деньги были. Что мне было надо знать – я знал", — сказал он.

По словам Пикалова, об оффшорах он не знал "совсем" и даже сейчас не знает, "правда это или нет, и что это такое".

На уточнение, за что могли быть перечислены 40 миллионов долларов, которые фигурировали в фильме-расследовании, Пикалов заверил, что понятия не имеет.

"Я занимаюсь своим любимым делом, я – артист, художественный руководитель", – подчеркнул он.

На то, что совладельцем студии "Квартал 95" был назван Тимур Миндич, близкий соратник бизнесмена Игоря Коломойского, Пикалов ответил: "Я не говорю, что Миндича не знаю. Знаешь, когда я с ним познакомился? Очень много лет назад. Где? Не могу сказать, где-то на пьянке, 100%".

Справка: Александр Пикалов – один из ключевых актеров студии "Квартал 95" и художественный руководитель "Женского квартала", который знает Владимира Зеленского и его жену еще со школьных лет.

Как сообщала "ДС", 3 октября было обнародовано масштабное журналистское расследование документов оффшорных компаний Pandora Papers. В расследовании фигурировали фирмы президента Владимира Зеленского, главы СБУ Ивана Баканова, внештатного помощника президента Сергея Шефира, а также связь этих компаний с фирмами олигарха Игоря Коломойского и делом о хищении средств из "Приватбанка". На оффшорные компании Зеленского и других "кварталовцев" оформлена, в частности, элитная недвижимость в Европе.

Кроме того, в расследовании Pandora Papers фигурируют и другие влиятельные украинцы.

В Офисе президента заявили, что информация об оффшорах Зеленского не является компрометирующей.

Сам Зеленский заявил, что расследование не содержит ничего нового, и заверил, что не занимался отмыванием денег.

    Реклама на dsnews.ua