• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД раскритиковали блокировку Россией продолжения мандата СММ ОБСЕ в Украине

Блокировка Россией мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине подтверждает сознательный выбор Москвы в пользу дальнейшего ведения агрессивной войны против Украины

В МИДе раскритиковали блокировку Россией продолжения мандата
В МИДе раскритиковали блокировку Россией продолжения мандата / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

Как отмечается, с сегодняшнего дня прекращается действие мандата СММ ОБСЕ в Украине из-за позиции России. В министерстве напомнили, что среди ключевых задач миссии были уменьшение напряжения и развитие мира, стабильности и безопасности.

"Блокировка мандата миссии подтверждает сознательный выбор Москвы в пользу дальнейшего ведения агрессивной войны против Украины. Россия не заинтересована в работе СММ ОБСЕ, которая должна была фиксировать многочисленные нарушения российскими захватчиками норм международного гуманитарного права, фактов совершения военных преступлений и преступлений против человечности", — считают в МИД.

Также отмечается, что деструктивная позиция России не позволит избежать ответственности ни военному и политическому руководству, ни непосредственным исполнителям преступных приказов.

В МИД отметили, что Украина заинтересована в продолжении мониторинговой деятельности миссии в пределах всей международно признанной территории государства.

Как писала "ДС", МИД просит вывезенных в Россию украинцев сообщить свои данные ближайшим посольствам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua