• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Минфине нет информации о долгах ЕЭСУ перед Россией

Более того, госгарантий Кабмин не мог дать в соответствии с действующим в те годы законодательством, о чем сообщил Минюст еще в июне 2011 года. А тем
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве финансов Украины нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ. Об этом говорится в письме Министра юстиции Александра Лавриновича в ответ на запрос Инны Богословской, - пишет "Украинская правда".

"В частности, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет Министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн. долларов", - сообщил руководитель главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

В письме же Минюста указано: "Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности". "Вместе с тем относительно предоставления гарантий правительством Украины по обязательствам корпорации "Единые энергетические системы Украины" сообщаем, что на момент написания указанных писем в период с 1995 по 1996 год законом Украины от 5 декабря 1990 года "О бюджетной системе", которым были определены правовые основы функционирования бюджетной системы, ее принципы, основы бюджетного процесса... не предполагалось предоставление правительством Украины государственных гарантий по обязательствам субъектов хозяйствования", - говорится в ответе Министра.

"Вместе с тем по информации Министерства финансов в его распоряжении отсутствует информация относительно наличия любой задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны РФ, и Министерством финансов не предоставлялись государственные гарантии по обязательствам корпорации", - подчеркнул Лавринович.

Ответ датирован 26 июня 2011 года.

    Реклама на dsnews.ua