• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мининфраструктуры подтвердили, что Украина закрыла небо для белорусских самолетов

С субботы, 29 мая, Украина официально запретила использование воздушного пространства Украины самолетами, зарегистрированными в реестрах Беларуси

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры, передает "ДС".

"С 00:00 29 мая 2021 вводится запрет на: использования воздушного пространства Украины воздушным судам, зарегистрированным в реестрах Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

Таким образом, белорусские самолеты не только не смогут совершать посадки в украинских аэропортах, но и пролетать над территорией Украины транзитом.

По информации Мининфраструктуры, "ограничение полетов в воздушном пространстве Беларуси и транзитных перелетов для белорусских компаний являются необходимыми шагами для обеспечения безопасности авиации и пассажиров".

"Сейчас команда Министерства инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел нарабатывает оперативные решения для того, чтобы привлечь в Украину новые транзитные авиамаршруты. Рассчитываем на поддержку наших международных партнеров", — сказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Напомним, с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua