• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минюсте объяснили, для чего Пригожин заявил о намерении больше не брать пленных

Заявление владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, что его наемники не будут брать пленных, имеет целью спровоцировать украинских военных к жестокости

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр юстиции Украины Денис Малюска написал в Facebook, передает "ДС".

"У нас были, есть в настоящее время, и будут военнопленные "вагнеровцы". Едва ли не треть из них — 300 (раненые — ДС), и им была оказана медицинская помощь, что является свидетельством того, что Украина придерживается международного гуманитарного права и собственного Уголовного кодекса", — подчеркнул чиновник.

По его словам, Украина не может позволить себе совершать военные преступления. 

"Мы — часть европейской цивилизации и уважаем верховенство права. Не в последнюю очередь из-за этого мы и имеем поддержку наших международных партнеров", — отметил министр.

При этом он добавил, что чем больше пленных российских военных, тем больше будет обменов и возвращений домой наших героев из российского плена.

Напомним, 23 апреля Пригожин приказал своим наемникам не брать пленных. Соответствующее видео появилось в сети, на кадрах владелец "вагнеровцев" говорит, что оккупанты якобы никогда не будут нарушать международные законы гуманизма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua