• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Одессе проведут церемонию включения двух катеров в состав ВМС Украины

В Одессе 6 декабря состоится церемония включения в состав Военно-Морских сил Украины двух новых патрульных катеров типа "Island" — "Сумы" и "Фастов"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания "Думская", передает "ДС".

По его данным, катера "Сумы" и "Фастов" пришвартовались к 18-му причалу Морвокзала Одессы. Источники издания сообщили, что они будут приниматься в состав ВМС Украины вечером 6 декабря.

В пресс-службе ВМС подтвердили, что 6 декабря в Одессе пройдут мероприятия, посвященные 30-летию создания Вооруженных сил Украины.

"6 декабря с 10:00 до 16:00 на территории причалов Морского вокзала города Одессы состоится выставка катеров, образцов военной техники и вооружения украинских ВМС и других видов ВСУ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что жители и гости Одессы смогут увидеть водолазное снаряжение, автомобильную технику, артиллерийское вооружение, системы реактивного залпового огня и противокорабельный комплекс "Нептун". Кроме того, катера ВМС будут открыты для посещения.

Напомним, 8 ноября два американских патрульных катера класса "Island" были отправлены из Балтимора, штат Мэриленд (США) в Одессу. Ранее сообщалось, что корабль "Ocean Grand" с двумя катерами на борту в субботу, 20 ноября, прошел через пролив Дарданеллы.

Во вторник, 23 ноября, на борту судна "Ocean Grand" в Украину прибыли два катера типа "Island", получившие названия "Сумы" и "Фастов".

25 ноября они были спущены на воду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua