• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В одном из судов Киева раздался взрыв

В Шевченковском районном суде Киева прогремел взрыв, на место инцидента прибыли "скорая" и столичные полицейские

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают СМИ, передает "ДС".

По словам источника, взорвался пока неустановленный предмет (вероятно граната).

Информация о пострадавших уточняется.

Представитель МВД Марьяна Рева подтвердила информацию о взрыве. На месте работают соответствующие службы

"Действительно, в полицию Киева поступило сообщение о взрыве, службы прибыли на место", — рассказала она.

Позже министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что на место происшествия уже прибыли полицейские, следственно-оперативные группы, спецназовцы, взрывотехники и другие необходимые службы.

"По предварительной информации, неустановленное в настоящее время устройство взорвало мужчину, которого доставили на судебное заседание. Устанавливаются детали. Сохраняйте спокойствие и не приближайтесь к месту происшествия. Дайте соответствующим службам эффективно выполнять свою работу", — добавил он.

По данным Киевской городской военной администрации, военнослужащие Нацгвардии привезли в помещение суда подсудимого, который подорвал в уборной взрывное устройство.

Телеканал "Киев", издания "Украинская правда" и "Бабель" пишут, что взрывчатку подорвал Игорь Гуменюк. Его обвиняют в теракте под Верховной Радой в августе 2015 года, когда погибли четверо нацгвардейцев.

Судья и пресс-секретарь Шевченковского суда Ирина Фролова сообщила в комментарии "Суспільному", что взрывы прогремели во время конвоирования Гуменюка из зала судебных заседаний, на котором был решен вопрос продления срока содержания под стражей. Пока не подтверждено, что взрывы устроил он.

По ее словам, Гуменюк закрылся в одном из помещений суда, продолжается спецоперация.

Адвокат Гуменюка Александр Свиридовский сказал в комментарии "Суспильному": "Кто это сделал, нет информации. По окончании заседания его (Гуменюка, — "ДС") вывели из зала. Я не думаю, что он к этому причастен, нужна официальная информация".

Он добавил, что в автозаке Гуменюк был не один, там также находились задержанные по другим делам. Адвокат говорит, что взрывов было много, также доносились автоматные очереди.

Служба судебной охраны сообщила журналистам, что погибших и пострадавших в результате взрыва нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua