• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Офисе Зеленского ответили на обвинения во вмешательстве в работу СМИ

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отвергает обвинения ведущей программы "Обратный отсчет" Мирославы Барчук в давлении Офиса президента на "UA: Перший", но не отрицает стремление команды президента к "согласованной информационной позиции"

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк / Фото Украинская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом Подоляк сказал "BBC News Украина", передает "ДС".

"Независимая редакционная политика любого СМИ – это ключевая признак здорового общества и современного государства. То есть прямое вмешательство в работу редакций – абсолютный нонсенс… Но если тот или иной представитель власти видит в эфирах того или иного проекта последовательную и упорную несбалансированность позиций, постоянную и явную ангажированность ведущих и редакции, то можно понять крайне небольшое желание людей идти в эфир именно этого проекта", — сказал он.

Советник Андрея Ермака назвал комментарий журналистки Барчук эмоциональным, а обвинения "некорректными и необоснованными".

По его словам, для Офиса президента важно, чтобы на эфирах власти представляли содержательно и профессионально.

"То есть не эфир ради эфира, а эфир ради разъяснения тех или иных инициатив власти. Именно содержательность позиции – то, относительно чего депутаты фракции или другие представители широкой команды власти могут получить консультации в рамках вполне рационального подхода к согласованной единой информационной позиции", — сказал Подоляк.

Напомним, 19 октября телеведущая программы "Обратный отсчет" ("Зворотний відлік") на общественном телеканале "UA: Перший" Мирослава Барчук заявила, что Офис президента "давно и жестко" контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", выдвигая ультиматумы проекту относительно гостей ток-шоу.

Она призвала коллег "не поддаваться давлению и вслух говорить о случаях давления и шантажа", а депутатов от президентской партии "не участвовать в этом шантаже".

Информацию о давлении подтвердил другой ведущий телеканала "UA: Перший" Павел Казарин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua