• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН подсчитали, сколько украинских беженцев хотят вернуться домой

Среди украинских беженцев 76% намерены вернуться домой, 15% — в ближайшее время.

Беженцы
Среди украинских беженцев 76% намерены вернуться домой
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала, ссылаясь на итоги исследования, заместитель представителя Агентства ООН по делам беженцев в Украине Карен Уайтинг, передает "ДС" со ссылкой на NV.

"Что касается разных намерений беженцев и внутренне перемещенных лиц, я думаю, что они достаточно похожи. 76% беженцев и 82% внутренне перемещенных украинцев намерены вернуться домой. И около 15% как беженцев, так и внутренне перемещенных украинцев говорят, что хотят вернуться домой в течение следующих трех месяцев. Этот процент остается относительно стабильным на протяжении 2022 и 2023 годов", — отметила Вайтинг.

По ее словам, наблюдается стойкое желание украинцев вернуться домой.

Что касается переселенцев — тот, кто хочет интегрироваться, все чаще находит возможности для этого.

"Мы видим, что местные власти в ряде западных и центральных областей прилагают усилия для доступа внутренне перемещенных лиц к услугам управлений социальной защиты, а также к школам и рынку труда", — сказала представитель ООН.

Вайтинг добавила, что местные громады не только приветствуют переселенцев, но все чаще рассматривают это как возможность строить общественные центры, интеграционные хабы для улучшения условий существования и возможностей для трудоустройства.

Как писала "ДС", по данным на конец июня, статус временной защиты в странах Европейского Союза имели 4 млн 70 тысяч беженцев из Украины, больше всего — в трех странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua