• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОП "открестились" от судьи Босого: НАПК и ВККС теперь ничего не мешает расследовать его дело, — СМИ

Глава Хозяйственного суда г. Киева Вадим Босый, вероятно, потерял поддержку по меньшей мере одного заместителя главы Офиса Президента, ответственного за силовой блок, и теперь не сможет избежать ответственности за ложное декларирование и сокрытие собственного состояния

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Апостроф, передает "ДС".

Как уже ранее сообщали СМИ, несмотря на заявленный развод с женой, судья Босый он продолжал жить с ней одной семьей, уже "вне брака" родился общий ребенок, а имуществом, которое записывали на "бывшего" и его родственников — спокойно пользовался сам судья.

"Это – очевидные признаки недостоверного декларирования (в декларации не были внесены дети и жена) и незаконного обогащения и сокрытия состояния", — говорится в материале.

Общественные активисты обратились в Национальное агентство по предотвращению коррупции и Высшей квалификационной комиссии судей, чтобы те дали свою оценку имущественным декларациям судьи, в которых он скрыл свое состояние, а также ежегодным декларациям добродетели, в которых Вадим Босый, вероятнее всего, вносил. За последнее нарушение ВККС может лишить его судейского поста. НАПК отклонила обращение, ссылаясь на запрет проведения проверок деклараций во время военного положения, а ВККС – рассмотрела жалобу активистов, однако не дала оценку изложенным фактам, требуя предоставить отдельное заявление по каждой из деклараций добродетели за последние 8 лет.

По мнению обозревателей, такое отношение контролирующих органов к "делу Босого" могло быть связано с покровительством со стороны топ-чиновников Офиса Президента, знакомством с которыми судья кичился в близком кругу. В частности, СМИ писали о возможной поддержке со стороны заместителя главы Офиса Андрея Смирнова, ответственного за судебную реформу, и Олега Татарова, ответственного за работу правоохранительных органов.

Впрочем, в недавнем интервью изданию NV Андрей Смирнов фактически опроверг такую поддержку. "Есть ситуация в киевских судах, когда новоизбранный глава, человек-космонавт, ходит каждый день и рассказывает судьям своим, что он завтра им решает все вопросы в ВККС. Через три минуты он говорит, что он был у кого-то на Банковой. Они должны понять. , что причинно-следственной связью их проблем есть они сами. И такие люди тоже есть", — процитировало издание интервью Смирнова. По мнению авторов, этот фактор "может значительно упростить решение вопроса привлечения председателя Хозсуда Киева к ответственности за незаконное обогащение и недостоверное декларирование состояния".

"Тональность, в которой высказывается Смирнов относительно такой практики, явно свидетельствует не в пользу Босого. Так что фактически такое публичное "отречение" со стороны заместителя главы ОП превращает все формальные и неформальные "индульгенции" руководителя Хозсуда Киева в пыль. И полностью снимает любые понятийные ограничения с НАПК и ВККС по расследованию злоупотреблений судьи (хотя и без этого они должны это сделать по умолчанию)", — говорится в статье.

Издание также напоминает, что в прошлый раз, когда Смирнов публично полемизировал с другим судьей – экс-председателем Верховного суда Всеволодом Князевым, то этот эпизод предшествовал задержанию последнего на взятке.

"С этой точки зрения кейс Босого должен также стать не только примером объективного и справедливого расследования самих фактов незаконного обогащения, недостоверного декларирования и укрывательства, но и предохранителем от чрезмерной самоуверенности чиновников, практикующих "открывание дверей ногами" на основе мифических "наз" связей" и "договоренностей" с людьми и институтами, которые об этих "связях" и "договоренности" никогда не слышали", — резюмирует издание.

    Реклама на dsnews.ua