• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПФУ рассказали, как состоится назначение субсидии в этом году

На период отопительного сезона тем нуждающимся украинцам назначают коммунально-жилищные субсидии — в Пенсионном фонде Украины рассказали, как это произойдет в этом году

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь на сайте ПФУ, передает "ДС".

Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября;
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

На отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

То есть украинцы, которые уже получают жилищную субсидию или которым в летний период назначили нулевую субсидию, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года. Пенсия учитывается в размере начисленной суммы за август того же года.

Для назначения жилищной субсидии человек может подать упрощенное заявление "в один клик". Сделать это можно в электронной форме несколькими способами:

  • через веб-портал электронных услуг ПФУ;
  • мобильное приложение Пенсионного фонда Украины;
  • портал "Дия".

В бумажной форме подать заявление можно, обратившись в избранный сервисный центр Фонда или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или отправив заявление в адрес органа Фонда по почте.

В заявление необходимо внести ФИО, серию и номер паспорта, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) заявителя и лиц, входящих в состав домохозяйства, адрес и счет в банке (в формате IBAN), на который будет идти выплата, и подписать упрощенную заявление.

Остальную необходимую информацию Пенсионный фонд получит от государственных реестров. Именно в этом упрощенность процедуры.

Сообщения о принятом решении вместе с заявлением и сформированной декларацией поступят заявителям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua